VTEM skitter

Точная диагностика и качественный ремонт стартера автомобиля Дэу

Модели южно-корейских автомобилей Дэу, несмотря на свою надежность, отличаются некоторыми особенностями электрооборудования. Электрооборудование Дэу Нексия, Ланос, Sens и некоторых других моделей представляет однопроводную схему.

За питание отвечает или аккумулятор (при заглушенном двигателе), или генератор (в состоянии на ходу). Стартер автомобиля – важный агрегат для запуска двигателя. Конструкция стартера Дэу Нексия, Матиз и других моделей этой марки является четырехщеточным  электродвигателем постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, совмещенным со встроенным планетарным редуктором и тяговым двухобмоточным реле.

Порядок работы в автомастерских компании Start-Motors в Люберцах

Несмотря на свою надежность, стартер любой модели автомобиля Дэу может выйти из строя. Ремонт стартера Дэу обойдется гораздо дешевле, чем покупка нового агрегата. При обращении в автомастерскую компании Start-Motors, водителю практически не нужно находиться в очереди и ждать, когда на него обратят внимание. Специалисты компании немедленно займутся автомобилем.

1.      Мастер осведомится у владельца о симптомах неисправности и, не снимая стартер с машины, выполнит предварительную диагностику.

2.      После того, как будет установлено, что причина неисправности кроется в стартере, а не в севшем аккумуляторе, агрегат снимают с автомобиля. На СТО есть все условия для быстрого снятия стартера: эстакада, специальные инструменты и опытные мастера.

3.      Снятый стартер разбирают в определенном порядке, выполняют осмотр и дефектовку деталей, попутно чистят все элементы стартера.

4.      После определения неисправности, запчасть меняют. Склад запасных частей находится при мастерской и в нескольких минутах от автомастерской. Поиск запасного элемента занимает минимальное время.

5.      После сборки стартера его проверяют на диагностическом стенде.

6.       После проверки стартера на стенде, он устанавливается на автомобиль. Правильно устанавливается рычаг привода по отношению к коронной шестерне планетарного редуктора.

7.      Проверка работы автомобиля.

Основные неисправности стартера автомобилей Дэу/Daewoo и способы их выявления

 

Рис. Конструкция стартера Дэу

Существует несколько распространенных неисправностей стартера автомобиля. Способы их выявления:

Ø  До разборки отверткой можно проверить вращение шестерни привода, она должна вращаться в одну сторону с валом привода, иначе привод меняется;

Ø  Шестерня должна легко передвигаться по валу двигателя, ее заедание говорит о том, что привод нужно менять;

Ø  Стартер может проверяться с помощью проводов для прикуривания. Верхний болт контакта тягового реле соединяется с «плюсом» аккумулятора, минус соединяется с корпусом стартера. Отверткой замыкается контактный болт и управляющий вывод. Шестерни должны выдвинуться. Электродвигатель включается. Если этого не происходит, проверяется электродвигатель и тяговое реле.

Ø  Неисправность тягового реле. Выявить ее можно только после разборки агрегата.

Ø  Щеточный механизм и щетки проверяются только после разборки агрегата. Щетки не должны быть стерты и не иметь сколов и трещин. Специалист СТО обязательно проверит держатели щеток на замыкание с «массой»

Ø  Разборка производится в строгой последовательности;

Ø  Коллектор, пайка соединений проводов и ламелей коллектора, состояние обмоток  проверяются визуально. При незначительном почернении мастер зачистит поверхность мелкой абразивной шкуркой. Сильный износ и выгорание коллектора требуют замены якоря;

Ø  Задиры и наволакивание материала подшипников устраняются шлифовкой и последующей полировкой. Проверяется отсутствие замыкания обмотки на корпус с помощью тестера. Значение сопротивления должно стремиться к бесконечности;

Ø  Проверяется состояние игольчатого подшипника. Иглы должны быть без сколов, выкрашиваний и коррозии;

Ø  После сборки агрегата шестерни планетарного редуктора смазываются ШРУС-4.

Преимущества работы с автомастерскими компании Start-Motors

Специалисты автомастерских компании Start-Motors обладают всем необходимым инструментом и приборами, требуемыми для быстрого и качественного ремонта. Опыт мастера позволит точно определить неисправность агрегата и сделать полное техническое обслуживание устройства. При невозможности замены отдельного элемента конструкции стартера, он меняется на новое устройство или на восстановленный оригинальный образец, соответствующий марке машины.  

По окончании ремонта на восстановленный стартер предоставляется гарантия сроком на полгода, новый образец обеспечивается сроком на 1 год..

Сам ремонт обеспечивается гарантией – один год.

Своевременное постоянное техническое обслуживание сопровождается получением скидок, повторное обращение в компанию дает право на льготы, до 20% от стоимости ремонта.