VTEM skitter

Категории качества восстановленных стартеров и генераторов иномарок

Большинство автосервисов не испытывают восторг, когда приходится ремонтировать вышедшие из строя стартеры и генераторы. Ведь намного легче заменить вышедший из строя агрегат новым. В первую очередь трудность ремонта заключается в проблеме с запчастями.

Например, купить новые запчасти для старого Мерседеса не всегда выгодно. Гораздо проще отремонтировать «родной» стартер. Почему?

 Что означает восстановленный агрегат

·         новый стартер стоит очень дорого, его трудно найти в городе и нужно заказывать по Интернету, нет гарантии получить оригинал;

·         велика вероятность, что вместо оригинальной модели можно получить китайский аналог с худшими характеристиками или низким порогом надежности;

·         покупка стартера на «авторазборе» чревата получением не самого лучшего, хотя и полностью исправного агрегата.

Стратегия поведения многих компаний, связанных с ремонтом автомобилей, стала в корне меняться. Появились автосервисы, которые стали уделять восстановлению агрегатов большое внимание. Не каждый мастер возьмется и хорошо отремонтирует вышедший из строя агрегат. Однако выгода восстановления стартера или генератора налицо. Замена вышедшего из строя агрегата восстановленной моделью соответствующей марке машины для водителя обойдется намного дешевле. Мастеру гораздо проще получить доступ к запасным частям, которые можно купить по оптовой цене. Казалось бы, уже никому не нужный агрегат можно отремонтировать и заставить работать.

Восстановление – это, прежде всего, ремонт любой сложности в результате, которого неисправный агрегат снова заработал.

Существует несколько категорий восстановленных агрегатов. Вся разница в качестве, которое определяется при сравнении с ценами на оригинальные модели.

Промышленный способ восстановления генератора или стартера 

Бывает в одном магазине стоимость новой оригинальной модели стартера или генератора одна, в другом на порядок меньше. Кто-то решит, что дело в поставщике. Однако есть такая категория как REMANUFACTURED или «воспроизведенный».

Ремонт такого агрегата происходит на заводе. Вторично используется только корпус изделия. Остальные комплектующие хоть и относятся к оригинальным, но могут быть взяты из отбракованной партии, которая по каким-либо параметрам не соответствует техническим условиям.

Для таких стартеров действует упрощенный контроль качества. Отличить от оригинальных их можно при покупке только благодаря более низкой стоимости. Гарантия здесь роли не играет, потому что воспроизводят такие агрегаты обычно сами фирмы производители.

Восстановление генератора на специализированном производстве.

Ручное восстановление

«Восстановленные» или REBUILT – восстановление ручным способом. Пользуются ими как крупные производители, так и маленькие автомастерские. Неисправный агрегат досконально перебирается, корпус и все составляющие зачищаются с использованием современных технологий. Комплектующие проходят обязательную диагностику и тестирование.

Недостаток в качестве запчастей. Бывает, используются те, что доступны и, которые легко достать. Часто это аналоги от китайских производителей. Только мастерская, которая дорожит репутацией дает обязательную гарантию на эксплуатацию восстановленного образца, отвечает за качество изделия. Обязательное условие качества восстановленной модели – финишная диагностика и контроль качества с эксплуатационной гарантией. Цена на такой агрегат зависит от бренда, чьи запчасти взяты для ремонта.

Профессионализм и добросовестность мастера – гарантия качества

«Хорошо отремонтированные» – RECONDITIONED. Упрощенное восстановление заключается в том, что в процессе ремонта не использовались технические средства. Не было проточки на токарном станке, корпус не подвергался специальной обработке. Зачистка велась в лучшем с помощью металлических щеток, неисправные детали меняются аналогичными или бывшими в работе запчастями, которые соответствуют по параметрам и прошли тестирование.

Качество такого агрегата зависит от профессионализма мастера и диагностического оборудования. Обязательная замена касается лишь щеток, втулок, подшипников, то есть тех запчастей, которые из-за износа обязательно должны быть поменяны. Характерно, что стоимость отремонтированных и подобным образом восстановленных агрегатов существенно выделяет их среди других образцов.

Восстановленные агрегаты из серии «ремонт на коленке»

REPAIRED – восстановленные агрегаты с заменой сгоревших деталей не новыми, а бывшими в работе запасными частями, которые исправны и сняты с других вышедших из строя агрегатов. Иногда агрегат комплектуется деталями от других производителей, даже отдаленно не подходящих по конструкции, но способных заменить их функционально. Например, использовать в генераторе отличающийся по конструкции и размерам диодный мост, например, отечественный диод для диодного моста генератора иномарки.

Автозапчасти с авторазбора

USED или «бывшие в употреблении». Запчасти, снятые на авторазборе. Как правило, в основном это касается иномарок, например, японских автомобилей. Русские умельцы в Хабаровске или Владивостоке получают целую переднюю часть автомобиля, ждут, когда приходит исправная задняя часть машины такой же марки. Итог: собирают автомобиль, который будет служить в России долгие годы.

На разборе можно купить стартер или генератор втрое или вчетверо дешевле нового оригинала. Именно эта категория запасных частей предпочитается более всего, потому что иногда лучше купить стартер или генератор с авторазбора, чем нового аналогичного «китайца».

Кто занимается восстановлением агрегатов

Бывает, что некоторые модели автомобилей устаревают и фирма больше их не производит. Однако машина продана и имеет хозяина, она также обладает свойством иногда ломаться и требует ремонта. А новые запасные части трудно найти. Вот поэтому такие производители, как Bosch, Lukas, Motokraft и некоторые другие восстанавливают неисправные агрегаты собственного изготовления, ведь технологии новых и старых моделей не отличаются. Несомненный плюс такого действия – оригинальные запчасти от производителя.

Запчасти для комплектации от крупных производителей занесены в каталоги под десятизначным номером, который начинаются с цифры: 0 986.

В Америке, Европе и Азии существует ряд фирм, восстанавливающих электрические агрегаты для автомобилей. Для комплектации используют неоригинальные аналоги, что существенно снижает стоимость агрегата.

В России восстановлением агрегатов занимаются автосервисы различных авторемонтных компаний. Однако лишь немногие автомастерские могут реально обеспечить качественное восстановление стартера или генератора. Одна из таких фирм – компания «Start-Motors». После установки дается гарантия, при повторном обращении предоставляется накопительная скидка.