VTEM skitter

Как это ни прискорбно, но стартер самой крутой и надежной иномарки может выйти из строя по вине своего владельца. Существует несколько способов сжечь стартер своего автомобиля. Приведем четыре наиболее часто встречающихся способа, и дадим им такие немного шуточные названия. Хотя смешного здесь мало. Вот они:

1.      Стандартный или классический;

2.      Экономный или для ленивых;

3.      Эфирный или для махровых дизелистов;

4.      «Большая лужа»

Познакомимся с ними подробнее.

 

Стандартный или классический

Двигатель запустился, однако водитель почему-то все еще удерживает ключ в замке в стартовом положении. Противный визг – единственное, чем может отомстить стартер своему горе-хозяину перед кончиной.  Захотелось побыстрее умертвить стартер – добавьте газу и разгоните движок до 4000 об/мин. Отношение количества оборотов стартера и маховика 1 к 20, можно представить, как быстро бендикс гнался за маховиком на этих оборотах двигателя.

Финал этих гонок – окончательно выбившийся из сил бендикс перегревается и клинит. Вслед за заклинившим бендиксом тянется вал с планетарным редуктором и якорем стартера.

Коллектор якоря вращается с бешеной скоростью, и щетки стираются в пыль, сам якорь приобретает синюшный вид. Иногда отрываются щеткодержатели, планетарный редуктор напрочь теряет свое пластмассовое кольцо, которое разлетается на мелкие осколки. Но это все мелочи по сравнению с тем, что может лопнуть корпус самого стартера.

 

Дым свидетельствует, что стартер окончательно мертв, на все ушло времени всего лишь 5 минут.

К подобному способу неравнодушны экзальтированные дамочки, которые желают получить все быстро, тут и сейчас, и мечтательные юноши.

Этот же способ характерен для большинства дизельных автомобилей, чьи стартеры, как правило, обладают большей мощностью. Неисправный замок зажигания пропускает через свои контакты большие пусковые токи, что способствует залипанию и постепенному выгоранию контактов.

Экономный способ для ленивых водителей 

Кончился бензин. Что мешает включить передачу и повернуть ключ в замке зажигания? Машина?  Да, машина поедет! Заглохли, встав посреди лужи, надо заехать в гараж или проехать по нему на машине, которая ремонтируется. Пожалуйста. С помощью подобного способа, не отрывая от сиденья свою 5-ю точку, можно вполне передвигаться на автомобиле. Наверное, ресурса ее стартера хватит на 100, а может быть и больше метров. Дальше все. Стартер необходимо полностью менять. Его состояние полностью идентично описанному выше.

«Эфирный» способ для дизельных машин

Несмотря на логику, не все владельцы дизельных иномарок пользуются зимним дизельным топливом. Насколько проще плеснуть для быстрого пуска машины эфира, который считается разжижителем топлива. Только в этом случае, бендикс стартера вашей машины быстро выйдет из строя. Детонация, которая неизменно сопровождает подобный пуск, постепенно выводит агрегат из строя. Да так, что может лопнуть якорь или корпус самого агрегата.

 

Рис. Трещина в якорь стартера

Дело в том, что дизель по сравнению с бензиновым двигателем обладает тройной компенсацией. Поэтому и перегрузка стартера при пуске будет примерно втрое больше. При перегрузке от удара в переднюю часть, «по зубам», ломается и бендикс и маска стартера (передняя часть), и даже может лопнуть якорь стартера, для которого использовалась прочнейшая стать.

«Большая лужа» – безотказный способ «убить» стартер

Вы считаете, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Конечно, это так! Не человек должен быть для автомобиля, а машина для человека. Совершенно верно. Где-то на европейских дорогах, возможно, это и так. Российскому водителю неплохо было немного поберечь свою машину.

Вы думаете, что дождливая погода с хорошей лужей отлично закалят стартер вашего автомобиля. Только не удивляйтесь, если он неожиданно начинает «кашлять», «чихать» а иногда его «трясет, как паралитика». Почему? Ответ прост. Вода – это первейшая причина появления коррозии. Как следствие – якорь ржавеет вместе со стартером и элементарно заклинивает.

 

Подобным недугом, по большей части, страдают машины «автоматы», «внедорожники», которые многие ошибочно полагают вездеходом-амфибией.  Помните, что подобный недуг может приключиться в любой, самый неподходящий момент. По закону «подлости» такое бывает в момент счастливого отдыха на природе в лесу. Подумайте, как вас оттуда спасать и какой эвакуатор сможет прийти к вам на помощь.

Обращайтесь в автомастерскую компании «Start-Motors» – мы вам поможем

После всех этих, вышеописанных перипетий отремонтировать стартер могут только специалисты. Обращайтесь в автомастерскую «Start-Motors». Профессионалы, которые работают в компании выполнят профессиональный ремонт или замену стартера.

Замена стартера после большинства приведенных случаев самое оптимальное действие, что может помочь машине.

В случае неисправности на дороге звоните в автомастерскую компании. Мастер вооружившись необходимым инструментом и запасным стартером, соответствующим вашей марке авто, в течение часа приедет к вам и окажет помощь.

 

Специалисты компании «Start-Motors» желают всем хорошего дня и удачи на дорогах!