VTEM skitter

Диагностика генератора иномарки на стенде
Автомобиль неисправен, и все признаки говорят о том, что машина не заводится из-за генератора. Но это может быть поспешным выводом. Причина может крыться и в другом: неисправное реле, замок зажигания, разряжено АКБ, да мало ли что еще могло случиться. Поэтому прежде чем снять генератор с машины, а на это нужно время, его желательно заранее проверить.

Визуальная диагностика стартера и генератора

До осуществления ремонта генератора проводится предварительная визуальная проверка оборудования. Мастер убедится в отсутствии трещин на корпусе генератора, в целостности навесного ремня.

Что нельзя делать при проверке генератора

Самостоятельная проверка и поиск основных неисправностей генератора зачастую приводит к дополнительным проблемам в работе оборудования.

Важно: никогда нельзя проверять генератор самому с помощью искры при замыкании проводником плюса генератора на корпус машины.

В этом случае ток, проходящий через диоды, приводит к их неисправности. Не нужно пользоваться при самостоятельной диагностике мегаомметром или током от 12-вольтного источника напряжения. Пробой диода неизбежен. Если у Вас есть желание проверить генератор самостоятельно, возьмите тестер или обычный вольтметр.

Для чего нужен диагностический стенд

Убедившись в том, что причина неисправности автомобиля кроется в генераторе, демонтируем оборудование и проверяем его на диагностическом стенде.
 
Рис. Пример диагностического стенда


С помощью специального стенда проверяется функциональное состояние генератора. Проверка генератора на стенде позволяет оценить соответствие оборудования паспортным характеристикам и технической документации и провести своевременное техническое обслуживание генератора и стартера

Основные действия при диагностировании генератора

Перед проведением диагностики на стенде проверяется чистота контактных колец и притертость щеток к контактным кольцам.

Величина рабочего тока меньше нормы
Только с помощью стенда можно проверить обмотки статора генератора. Мастер предварительно отсоединит выпрямительные диоды и только потом будет испытывать сопротивление изоляции обмотки. Прозвонить обмотку можно контрольной лампой или прибором.
После подачи электропитания напряжение выхода должно соответствовать 13В. Ротор должен вращаться со скоростью 5000 об/мин. Диагностический режим длится всего 2 минуты. Ток работающего генератора должен показать примерно 55А. Это показатели нормального режима работы. Если показатели меньше нормы – необходим ремонт ротора или статора генератора.
Величина тока ниже нормы говорит о требуемой замене щеток или токосъемных колец, необходимости замены диодов.

Если напряжение на выходе меньше нормы
Регулирование производится проверочным реостатом, устанавливается ток генератора –15А. Температура в помещении должна быть не менее 25оС, напряжение должно показать на выходе 14В ± 0,5В. Если результаты не соответствуют этим показателям, нужно ремонтировать регулятор напряжения. Не получилось исправить ситуацию ремонтом регулятора – необходима замена диодов, или проблема кроется в обмотке генератора.

Проверка обмотки генератора
Проверить обмотку генератора можно, убрав щеткодержатели и сняв регулятор, после этого проверятся сопротивление замыкания на корпус. Предварительно проводится визуальный осмотр изоляции проводов, она не должна содержать следы нагрева – он мог вызвать короткое замыкание диодов.

Неисправность диодов выпрямителя
Рабочий диод может проводить ток только в одном направлении, неисправный прибор не будет пропускать ток вообще или он будет проходить в обе стороны. При неисправности даже одного диода целесообразно провести замену всего выпрямительного блока. При обнаружении неисправности диодов ремонт генератора можно выполнить, не снимая его с автомобиля.


Диагностика позволяет определить состояние диодного моста, дает возможность убедиться в целостности реле-регулятора.
 
Рис. Проверка генератора на диагностическом стенде

Проверка конденсатора

При помощи приборов диагностического стенда легко определить целостность отвечающего за безопасность всего электрооборудования машины конденсатора.

В этом можно убедиться, воспользовавшись тестером или мегаомметром: отклонение стрелки должно быть к меньшему значению сопротивления и вернуться к первоначальному положению. Емкость рабочего конденсатора должна быть в пределах 2,5 мкФ.
Помимо проверки генератора на стенде производится диагностика стартера иномарки. С помощь приборов легко выяснить причину неполадки стартера без его разбора.
 
Рис. Диагностический сканер

Преимущества ремонта стартера и генератора в мастерской компании «Start-Motors»

В мастерских компании «Start-Motors» есть в наличии все нужные для ремонта запасные части, при необходимости можно приобрести новый или отремонтированный генератор соответствующей марки.

Специалисты компании «Start-Motors» тщательно проведут все диагностические мероприятия по определению неисправности генератора, так Вы найдете причину неполадки в кратчайшие сроки.


 
Рис. Проверка электрооборудования автомобиля на диагностическом стенде


Главное преимущество нашей мастерской – недорогое обслуживание, оплатить которое можно, воспользовавшись банковской картой.

Существует система скидок для постоянных клиентов.

Предварительная запись на ремонт машины позволит провести обслуживание машины в назначенное время и не ждать в очереди.

Где отремонтировать стартер и генератор иномарки

Расположение мастерской компании «Start-Motors» позволяет оказывать помощь автовладельцам города Люберцы и близлежащих городов Московской области: Жулебино, Малаховка, Жуковский, Реутово и других населенных пунктов.